광주시 아파트 84·59㎡ 실거래 시세와 필요 연봉2026년 8월 기준 · 최근 12개월
⚠️ 본 결과는 입력하신 현재 추세(소득상승률, 투자수익률, 부동산상승률)가 미래에도 동일하게 유지된다는 가정 하의 추정치입니다.
실제 소득과 자산은 다양한 변수에 따라 변동되므로, 본 앱은 정밀한 미래 예측이 아닌 “현재 기준 가시권 확인” 용도로 활용해주세요.
- 부동산 가격 상승률: 서울/경기 급지별 과거 평균 데이터 기준 (현재 임시 데이터)
- 투자 포트폴리오 수익률: 자산군별 과거 평균(CAGR) 데이터 기준
- 대출 규제(2026-07 규제지역 확대 (동탄·기흥·구리 조정대상+투기과열))가 미래에도 유지된다고 가정합니다.
출처: 국토교통부 아파트 매매 실거래가 자료 (공공데이터포털 data.go.kr) · 조회 기간 2025.09~2026.08 — 실거래 신고는 계약 후 30일 이내 등록되어 최신 월은 미완성일 수 있습니다.
59㎡ 대표 단지 평균
4.4억
표본 612건
84㎡ 대표 단지 평균
5.9억
표본 1687건
광주시 시세 흐름 요약
광주시 아파트 84㎡의 최근 3개월(26.05~26.07) 평균 실거래가는 4.7억으로, 직전 3개월(26.02~26.04) 평균 4.4억보다 5.6%(2,477만원) 높습니다. (신고 지연을 감안해 가장 최근 달은 계산에서 제외했습니다.) 최근 12개월 가운데 25년 10월 평균이 4.8억으로 가장 높았고, 26년 3월이 4.2억으로 가장 낮았습니다. 같은 기간 59㎡ 대표 단지 평균은 4.4억으로, 84㎡가 35.6%(1.6억) 높습니다. 이 기간 84㎡ 거래가 가장 많았던 단지는 고산동 더샵오포센트럴포레(60건, 평균 6.9억)입니다.
월별 평균 실거래가
| 월 | 59㎡ 평균 | 건수 | 84㎡ 평균 | 건수 |
|---|---|---|---|---|
| 25.09 | 4.1억 | 44 | 4.3억 | 114 |
| 25.10 | 4.1억 | 40 | 4.8억 | 121 |
| 25.11 | 4.3억 | 59 | 4.5억 | 129 |
| 25.12 | 4.3억 | 45 | 4.5억 | 125 |
| 26.01 | 4.5억 | 48 | 4.3억 | 136 |
| 26.02 | 4.0억 | 53 | 4.3억 | 104 |
| 26.03 | 4.1억 | 45 | 4.2억 | 165 |
| 26.04 | 4.2억 | 35 | 4.7억 | 156 |
| 26.05 | 4.1억 | 67 | 4.7억 | 152 |
| 26.06 | 4.5억 | 77 | 4.6억 | 201 |
| 26.07 | 4.2억 | 50 | 4.7억 | 166 |
| 26.08 | 4.3억 | 49 | 4.6억 | 118 |
거래가 많았던 단지 (84㎡)
최근 12개월 신고 거래가 많은 순 · 단지별 평균 실거래가
| 단지 | 평균가 | 거래 |
|---|---|---|
| 더샵오포센트럴포레고산동 | 6.9억 | 60건 |
| 광주역자연앤자이역동 | 8.3억 | 53건 |
| 광주센트럴푸르지오쌍령동 | 5.2억 | 44건 |
광주시 84㎡를 사려면 — 자산별 필요 연봉
대표 단지 평균 5.9억 기준, 부대비용 9%(취득세·중개수수료 등) 포함. 금리 연 4% 변동·30년 원리금균등·무주택 세대 생애최초 LTV·기존 부채 없음 가정.
| 동원 가능 자산 | 필요 대출 | 필요 연봉 |
|---|---|---|
| 1.0억 | 5.5억 | 대출한도 초과 |
| 2.0억 | 4.5억 | 대출한도 초과 |
| 3.0억 | 3.5억 | 6,940만원 |
| 5.0억 | 1.5억 | 2,940만원 |
“대출한도 초과”는 현행 규제(LTV·가격구간 절대 한도)상 소득과 무관하게 그 자산으로는 대출만으로 어렵다는 뜻입니다.
내 자산이라면? — 광주시 필요 연봉 계산
평균 시세 5.9억 기준, 대출 3.5억을 일으키려면 연소득 약 6,940만원이 필요합니다.
금리 연 4% 변동·30년 원리금균등·무주택 세대 생애최초 LTV·기존 부채 없음 가정
내 소득·자산 그대로 정밀 시뮬레이션 →